ESTAGIANDO SOL

NOME

Veruska Gerlach Compiani

GRADUAÇÃO

Crua e Marrom (Estagiando)

CIDADE/ESTADO/PAÍS

Guarujá/São Paulo/Brasil

CONTATOS

Telefone: (13) 9.8811-3932

Email: veruskagerlach@hotmail.com

LOCAIS DE TRABALHO (PÚBLICO ABERTO)

Local: Assoc. Folclórica Reisado Sergipano e BMB de Guarujá

Endereço: R. Joel Nascimento do Santos, s/nº – Jd. Primavera

Dias: TER/QUI

Horários: 07h30 às 08h45

 

Local: Assoc. dos Moradores Conjunto Wilson Sório

Endereço: Trav. das Magnólias, s/nº – Jd. Primavera

Dias: SEG/QUA

Horários: 15h45 às 17h00

BIOGRAFIA

 

Nascida em 24/03/1981 na cidade de São Paulo/SP, iniciou a Capoeira na capital paulistana, aos 15 anos em 16/04/1996 no Grupo Angola e Regional com o Professor Dorminhoco. Em 11/1997, devido à mudança de cidade, (São Paulo para Guarujá) passou a treinar no Grupo Senzala, com o Mestre Sombrinha (Guarujá/SP). Após conhecer o Mestre Balufa (Guarujá/SP), antigo ASCAB e atual Grupo Liberdade de Expressão, e simpatizar com o estilo de Capoeira que era ensinado, resolveu treinar com ele. De 09/2000 a 12/2002, fez parte do Grupo Candeias (Professor Guerreiro) e do Grupo Candeias Show. De 12/2002 a 04/2006, treinou no Grupo Canto e Magia (Praia Grande/SP), com o Instrutor Papagaio e também com o Professor Buiú (Praia Grande/SP). De 04/2006 a 08/2010, fez parte do HCC com a supervisão do Mestre Catitu (Guarulhos/SP). De 08/2010 a 05/2013 fez parte do Grupo Maitá Capoeira do Mestrando Montanha (Guarujá/SP). Em 01/09/2013 na cidade do Guarujá/SP fundou o Centro Educacional Cristão de Capoeira Maranata (CECC MARANATA), onde desenvolveu seu próprio trabalho até 08/01/2018. Em 09/01/2018 retornou ao HCC, sob a supervisão do Mestre Catitu (Guarulhos/SP).

 

Reconhecimentos: Graduada (HCC – Mestre Catitu) em 2007; Graduada 3º grau (Grupo Maitá Capoeira – Mestrando Montanha) em 2011; Instrutora (Grupo Maitá Capoeira – Mestrando Montanha) em 2012 e Professora (Grupo Naturarte – Contramestre Perna) em 2016; retornou ao HCC em 09/01/2018 onde atualmente encontra-se em processo de estágio.

 

Participou de diversos eventos, vários cursos de formação e aperfeiçoamento durante seus ano de capoeira.

 

Atualmente está cursando o 2º Ano em Licenciatura em Educação Física - UNICESUMAR – Campus Santos/SP.

 

Idealizadora do Projeto EDUCAPOEIRA, Atleta da Seleção de Capoeira de Guarujá desde 2009, Beneficiário do Programa Bolsa Incentivo ao Esporte da Prefeitura Municipal desde sua implantação em 2018, Beneficiário do Programa Bolsa Atleta da Prefeitura Municipal desde sua implantação em 2012 até sua extinção em 2017, Coordena as Atividades de Capoeira do Graduado Coati em Bogotá na Colômbia, Ministra aulas de capoeira nas Instituições: EDI Caracol (Guarujá/SP), Escola Balão Mágico (Santos/SP) e Escola de Educação Infantil Fênix (Santos/SP).

 

Eventos realizados: 1º ao 5º Ginga Guarujá (Guarujá/SP), Campanha do Agasalho – Seja Solidário (Praia Grande/SP), Campanha de Doação de Sangue – Meu sangue não corre, ele ginga(São Vicente/SP), Campanha de Natal – Troque um Brinquedo por um Sorriso (Praia Grande/SP), Novembro Azul na Capoeira – Roda de Conscientização (Guarujá/SP) – Projeto Ginga Baixada; Outubro Rosa na Capoeira & Encontro Feminino: Roda de Rua, Palestras, Vivências, Aulões e Dinâmicas (Ministrante), Organização: Profª Kelly (Santos e São Vicente/SP)– Ass. de Capoeira Nova Visão & Projeto Ginga Baixada; COPA METROPOLITANA DE CAPOEIRA 2015 (Guarujá/SP); II Campeonato Infanto–Juvenil Guarujaense de Capoeira da LMGC (Guarujá/SP); II Encontro Internacional Maitá Capoeira e ainda III ao V Batizado e Troca de Graduações do Grupo Maitá Capoeira – Brasil (Guarujá/SP)

 

Participação em Campeonatos, sempre obtendo colocações:

  • 81º Jogos Abertos – São Caetano do Sul/SP – 2017

Campeã – Peso Médio Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 6ª Copa Aberta Herança Cultural Capoeira – Guarulhos/SP – 2017

Vice Campeã – Feminino – Professoras e Contramestras

  • 61º Jogos Regionais – São Bernardo do Campo/SP – 2017

Vice Campeã – Peso Leve Feminino / Vice Campeã – Equipe Feminina

  • 80º Jogos Abertos – São Bernardo do Campo/SP – 2016

Vice Campeã – Peso Leve Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 60º Jogos Regionais – São Bernardo do Campo/SP – 2016

Vice Campeã – Peso Médio Feminino / 4º Lugar – Equipe Feminina

  • II Jogos Feminino – São Paulo/SP – 2016

Vice Campeã – Categoria: Instrutoras e Professoras

  • 79º Jogos Abertos – Barretos/SP – 2015

Campeã – Peso Médio Feminino / Campeã – Equipe Feminina

Técnica Campeã – Equipe Feminina / Técnica 4º Lugar – Equipe Masculina

  • 5ª Copa Aberta Herança Cultural Capoeira – Guarulhos/SP – 2015

4º Lugar – Feminino

  • 59º Jogos Regionais – São Bernardo do Campo/SP – 2015

Vice Campeã – Peso Médio Feminino / 6º Lugar – Equipe Feminina

Técnica 6º Lugar – Equipe Feminino / 6º Lugar – Equipe Masculina

  • 78º Jogos Abertos – Bauru/SP – 2014

Campeã – Peso Leve Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 58º Jogos Regionais – Osasco/SP – 2014

Campeã – Peso Leve Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 77º Jogos Abertos – Mogi das Cruzes/SP – 2013

Vice Campeã – Peso Leve Feminino

  • 57º Jogos Regionais – Barueri/SP – 2013

Vice Campeã – Peso Leve Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 56º Jogos Regionais – Santo André/SP – 2012

Campeã – Peso Leve Feminino / Campeã – Equipe Feminina

  • 55º Jogos Regionais – Santo André/SP – 2011

3º Lugar – Peso Leve Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 54º Jogos Regionais – Guarujá/SP – 2010

3º Lugar – Peso Leve Feminino / 3º Lugar – Equipe Feminina

  • 2ª Copa Aberta Herança Cultural Capoeira – Guarulhos/SP – 2009

Campeã – Feminino

  • III Torneio Interno do Grupo Candeias – São Paulo/SP – 2001

Vice Campeã (Individual) /3º Lugar (Dupla)

  • V Festival de Capoeira Ilha de Santo Amaro – Guarujá/SP – 1999

3º lugar (Individual) / Vice Campeã (Dupla)

  • II Circuito de Capoeira Infanto Juvenil/Adulto da Ilha de Santo Amaro 1998 Guarujá/SP

Campeã – Feminino

  • I Circuito de Capoeira Infanto Juvenil/Adulto da Ilha de Santo Amaro 1997 Guarujá/SP

3º Lugar – Feminino